Новости

725 тонн цветов к Международному женскому дню 8 марта

В преддверии праздничных дней значительно возросли объемы ввозимой цветочной продукции на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

В регионе деятельности Северо-Западного таможенного управления в период с 14 февраля по 4 марта 2021 года 10 202 тонны срезанных цветов перемещались в 1 032 транспортных средствах. Этот показатель в три раза превышает данные аналогичного периода 2020 года.

– Пик грузопотока цветочной продукции пришелся на конец февраля – начало марта. Тогда через МАПП «Бурачки» ежесуточно в среднем проходило более 100 грузовых автомобилей с цветами, — отмечает исполняющий обязанности первого заместителя начальника Псковской таможни Андрей Ларченко. – Сейчас их количество сократилось до 16.

Основной объем импортируемых поставок следует в Центральный регион и декларируется в Московской областной таможне.

Декларирование цветочной продукции в регионе деятельности СЗТУ осуществляется в Центре электронного декларирования (ЦЭД) Северо-Западной электронной таможни. С 14 февраля по 04 марта 2021 года им оформлено 725 тонн срезанных цветов и бутонов на сумму более 7 миллионов долларов.

Основными странами экспортерами цветочной продукции в 2021 году стали Нидерланды и Словакия. Выращивались экспортируемые цветы в Нидерландах, Эквадоре, Кении, Колумбии, Гватемале, Израиле и Италии. Значительную часть составили свежесрезанные тюльпаны, розы, хризантемы и гвоздики.

Цветочная продукция в регионе деятельности СЗТУ оформляется в приоритетном порядке. Пункты пропуска, через которые осуществляется ввоз свежесрезанных цветов на территорию Российской Федерации, на сегодняшний день работают в штатном режиме без очередей и задержек.