Новости

Маркировка выявила нарушения на 8,4 млрд рублей в легкой промышленности в июле

Благодаря национальной системе цифровой маркировки «Честный знак» в июле 2022 года выявлено 8,2 млн нарушений при обороте товаров легкой промышленности, их стоимость эквивалентна 8,4 млрд рублей.

Об этом сообщили ТАСС в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы).

«В июле 2022 года в системе было зафиксировано 8,2 млн нарушений при обороте товаров легкой промышленности. Стоимость этих товаров эквивалентна 8,4 млрд рублей. В большинстве случаев нарушения были допущены при обороте полотенец, постельного белья и детских курток», — говорится в сообщении.

«Честный знак» автоматически выявляет признаки, по которым система фиксирует попытку продажи или ввода в оборот нелегальной продукции или продукции с недостоверными и неполными сведениями. Информация о месте, времени и других обстоятельствах нарушения отображается в личных кабинетах, разработанных специально для контрольно-надзорных органов. Данные передаются Роспотребнадзору, ФНС и ФТС России, рассказали в ЦРПТ.

По данным центра, предприниматели чаще всего пытаются ввести в оборот продукцию, не соответствующую предоставленной в системе разрешительной документации, или продукцию с истекшим сроком действия сертификата соответствия. Как отметил директор по контрольной деятельности ЦРПТ Антон Гущанский, выявленные с помощью «Честного знака» отклонения позволяют выстраивать систему риск-ориентированного подхода, что снижает количество проверок среди добросовестных предпринимателей.

Ранее ЦРПТ сообщал, что за первое полугодие 2022 года участники оборота товаров легкой промышленности допустили 50 млн нарушений, а стоимость товаров с зафиксированными отклонениями составила 89,9 млрд рублей.