Новости

РФ предложила продлить до 31 марта обнуление пошлин на ввоз некоторых товаров в ЕАЭС

Россия предложила продлить до 31 марта 2023 года действие обнуленных ставок на импорт некоторых видов продукции на территорию Евразийского экономического союза.

Соответствующее предложение поступило в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК). Это следует из материалов на сайте комиссии.

В марте-апреле 2022 года ЕЭК на фоне санкций временно обнулила ввозные пошлины на широкий спектр товаров. Это было сделано в рамках мер, «направленных на повышение устойчивости экономик государств — членов Евразийского экономического союза». Действие нулевых ставок должно истечь 30 сентября.

«В связи с сохранением рисков негативного воздействия на экономики государств — членов ЕАЭС, а также в целях оказания содействия развитию производства в дальнейшем Российской Федерацией предлагается продлить срок действия мер таможенно-тарифного регулирования в отношении отдельных видов продукции легкой, пищевой, фармацевтической, медицинской, химической, целлюлозно-бумажной, текстильной, металлургической и иных отраслей промышленности», — говорится в материалах комиссии к опубликованным для обсуждения проектам решений совета ЕЭК о продлении действия нулевых ставок.

В ЕЭК со ссылкой на позицию России отмечают, что «введенные меры способствовали стабилизации экономики Российской Федерации посредством, в том числе, содействия российским импортозависимым производителям».

Ранее глава Минэкономиразвития РФ Максим Решетников отмечал, что автоматического продления обнуленных ввозных пошлин для стран ЕАЭС не планируется, но возможны точечные решения в отношении отдельных товаров. Первый замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков пояснял, что продление нулевых ставок возможно в отношении отдельных видов сырья и комплектующих, которые будет трудно оперативно заместить.

Из размещенных для обсуждения проектов решений совета ЕЭК следует, что продлить нулевые ставки предлагается, в частности, в отношении товаров, используемых для производства электронной продукции и для развития цифровых технологий (при этом из списка товаров для применения тарифной льготы, как ожидается, будут исключены ряд химических соединений, пластмассовые пленки, ленты и т.д.); для металлургии (продление нулевой ставки при этом не планируется для золота и серебра в слитках, а также цинковых сплавов); для строительства (в списке останется только диоксид серы). Также внесены изменения в перечень товаров, используемых в пищевой и текстильной промышленности, в отношении которых продлится действие нулевых импортных пошлин.

В пункты для продления нулевых ставок не вошли авиационные двигатели со взлетной мощностью до 200 кВт, навигационные приборы, морские грузовые и грузопассажирские плавучие средства, инсектициды, упаковочные материалы (в том числе, пленка из пластмасс).

Обсуждение предложений РФ о продлении нулевых ставок ввозных пошлин продолжится до 21 сентября.