Новости

В I чтении приняли законопроект, вводящий понятие несырьевого неэнергетического экспорта

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается закрепить на законодательном уровне понятие «несырьевой неэнергетический экспорт».

Документ был инициирован правительством РФ.

Как указывают в кабмине, при представлении данных отраслевыми федеральными органами исполнительной власти, между Минэкономразвития России и АО «Российский экспортный центр» возникают разногласия в части позиций по несырьевому неэнергетическому экспорту. Для устранения этих разногласий предлагается закрепить на законодательном уровне понятие несырьевого неэнергетического экспорта.

«Закрепление определения «несырьевой неэнергетический экспорт» в результате позволит создать единообразный подход к классификации различных товарных позиций как относящихся к несырьевому неэнергетическому экспорту в рамках статистического и ведомственного учета для целей реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», — говорится в пояснительной записке.

Проектом федерального закона предусмотрен особый порядок вступления его в силу — по истечении 45 дней с момента опубликования. Это нужно для того, чтобы правительство утвердило перечень кодов товаров несырьевого неэнергетического экспорта в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.