Новости

Российский страховой сертификат "Зеленая карта" больше не действует в ЕС

Российские «Зеленые карты» с 1 июня перестают действовать на территории Евросоюза, Швейцарии и Великобритании.

В связи с этим для передвижения по указанным территориям после 31 мая 2023 года на транспортных средствах, зарегистрированных в России, водителям необходимо будет приобрести на пунктах пропуска полис приграничного страхования соответствующей страны, сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА).

Так, с 1 июня 2023 года прекращается действие двусторонних соглашений, заключенных РСА с бюро и союзами автостраховщиков государств Европейского экономического пространства, а также Швейцарии и Великобритании, положениями которых предусмотрено взаимное признание страховых сертификатов «Зеленая карта».

Для поездок в другие страны системы, в том числе в Азербайджан, Белоруссию, Молдавию, Сербию и Турцию российские «Зеленые карты» действуют без ограничений.

«Зеленые карты» Евросоюза, Швейцарии и Великобритании также перестают действовать на территории России с 1 июня. Для передвижения по территории РФ на транспортных средствах, зарегистрированных в Евросоюзе, Швейцарии и Великобритании, водителям необходимо приобрести российский полис ОСАГО. «Российские страховые организации — члены бюро «Зеленая карта» не имеют права выдавать для поездок в эти страны сертификаты со сроком действия после 31 мая 2023 года. Ограничений по выдаче карт для поездок в другие страны системы нет», — подчеркнули в РСА.