Таджикистан не занимается реэкспортом некоторых видов товаров в РФ в обход антироссийских санкций Запада. Об этом заявил журналистам начальник Таможенной службы при правительстве республики Хуршед Каримзода.
«Такой ситуации нет, когда мы увидели такую информацию в средствах массовой информации, хотели найти источник. Этой ситуации не было <…>. Вообще после введения санкций у нас в Таджикистане такого нет, у нас есть обмен продукцией с РФ, но фактов ввоза товаров из других стран и их реэкспорта в Россию нет», — ответил он на просьбу прокомментировать распространявшиеся ранее в США утверждения о том, что РФ получает авиационные запчасти через Таджикистан, минуя санкционный режим стран Запада.
В мае 2024 года заместитель директора третьего департамента стран СНГ МИД России Сергей Оверченко заявил, что объемы товарооборота между РФ и странами Центральной Азии увеличиваются, несмотря на западные санкции. Дипломат подчеркнул, что Россия является одним из ключевых торгово-экономических партнеров государств Центральной Азии с высокой долей присутствия в экономике региона и одним из основных потребителей произведенных в регионе товаров.
ТАСС